欢迎访问医药资讯网!
医药资讯网
当前所在:首页 > 通知公告

关于山西省优秀医师、优秀护士、名中医拟表彰人选的公示

时间:2021-06-09 来源:山西省卫生健康委员会 作者:佚名 [] 浏览量:0

  

  根据省人力资源社会保障厅、省卫生健康委《关于评选表彰山西省优秀医师、优秀护士、名中医的通知》(晋人社厅函〔2020〕1202号)精神,在各市各单位逐级审核、差额评选、民主推荐的基础上,经山西省优秀医师、优秀护士、名中医评选表彰工作领导小组审议,拟表彰山西省优秀医师120名、山西省优秀护士100名、山西省名中医50名。

  为广泛听取意见,主动接受监督,现对拟表彰对象名单予以公示,公示日期为2021年6月10日至6月17日。如对拟表彰公示人选有不同意见,请于6月17日18时前,以电话、传真、电子邮件或信函等方式向山西省优秀医师、优秀护士、名中医评选表彰工作领导小组办公室反映。反映情况和问题应实事求是、客观公正。为便于核实、反馈有关情况,提倡反映人提供真实姓名和联系方式,我们将严格履行保密义务。

  省卫生健康委员会:0351-3580697、3580268

  电子邮箱:sxswsjkwrsc@126.com

  通讯地址:太原市建设北路99号省卫健委10层5号房间

  邮政编码:030013

  

   山西省优秀医师、优秀护士、名中医评选表彰工作领导小组办公室

   2021年6月9日

  

  

  

  拟表彰山西省优秀医师名单(共120人)

  (按单位和姓氏笔画排序,排名不分先后)

  

  王建青 山西省中医院副院长、副主任医师

  王素娟(女) 山西省中西医结合医院重症医学科副主任医师

  王晓玲(女) 山西省中医院超声科副主任、主治医师

  王爱梅(女) 山西中医药大学附属医院脑病科主任、主任医师

  冯皓宇 山西白求恩医院骨科主任、急诊医学外科副主任、主任医师

  冯 毅 山西医科大学第二医院教务处副处长、副主任医师

  冯 熠(女) 山西省眼科医院准分子激光科主任医师

  吕玉娥(女) 山西省针灸研究所副院长、副主任医师

  任红霞(女) 山西省儿童医院新生儿科主任、主任医师大外科主任、新生儿泌尿外科主任、主任医师

  任寿安 山西医科大学第一医院呼吸与危重症医学科副主任、内二支部支部书记、主任医师

  刘文腾 山西华晋骨科医院运动医学科副主任、副主任医师

  刘玉娥(女) 山西省人民医院介入科主任、主任医师

  刘 毅 山西省人民医院神经内科副主任、主任医师

  江 波 山西省肿瘤医院结直肠肛门外科主任、主任医师

  李东芳(女) 山西省山西医科大学第二医院神经内科主任、主任医师

  李 军 山西省地方病防治研究所办公室主任、副主任医师

  李丽娟(女) 山西省荣军医院内科副主任(主持工作)

  李彩霞(女) 山西省人民医院急诊科科主任、主任医师

  杨海澜(女) 山西医科大学第一医院产科主任、妇产科教研室主任、主任医师

  杨 滨 山西医科大学第二医院心内科副主任、主任医师

  宋晓健 山西省心血管病医院急诊科主任、副主任医师

  张新华(女) 山西省儿童医院新生儿科主任、主任医师

  陈来照 山西医科大学第二医院神经外科主任、主任医师

  陈剑刚 山西省新康监狱四监区一级警长、主治医师

  范月玲(女) 山西省疾病预防控制中心结防科科长、主任医师

  罗 燕(女) 山西省眼科医院眼眶病科主任、主任医师

  周 华 山西省第二人民医院肾移植中心一病区科主任、主任医师

  赵 江 山西省人民医院消化科副主任、主任医师

  赵 敏(女) 山西省儿童医院妇幼保健院妇产科主任、妇科主任,主任医师

  郝建光 山西省第二人民医院职业病中毒科副主任、副主任医师

  段雅剑(女) 山西白求恩医院眼科主任、副主任医师

  贾红燕(女) 山西医科大学第一医院乳腺科主任、主任医师

  原丽莉(女) 山西白求恩医院消化内科主任医师

  郭石平 山西省肿瘤医院胸外二病区主任、主任医师

  郭兴萍(女) 山西省生殖科学研究所所长、主任医师

  郭安奎 山西省煤炭中心医院呼吸内科主任、主任医师

  董惠洁(女) 山西省中西医结合医院内分泌病二科科主任、主任医师

  魏书庆 山西省肿瘤医院胸外一病区副主任、主任医师

  魏志刚 山西医科大学第一医院肝胆胰外科及肝脏移植中心主任、主任医师

  魏首栋 山西省心血管病医院心内科15(特诊)病区主任、副主任医师

  

  太原市(9人)

  王 君 西山煤电(集团)有限责任公司职工总医院副主任医师

  石 亮 太原市第四人民医院内一科副主任、副主任医师

  孙俊伟 太原市精神病医院早期干预科副主任(主持工作)、副主任医师

  杨 萍(女) 太原市万柏林区医疗集团下元社区卫生服务中心社区科主任、副主任医师

  张丽春(女) 太原市第三人民医院医务科主任、副主任医师

  张莉琴(女) 太原市晋源区医疗集团金胜镇卫生院副院长、副主任医师

  郝明鱼(女) 太原市妇幼保健院医务科主任、主任医师

  康玲珍(女) 太原中西医结合医院内科主任、副主任医师

  韩建霞(女) 山西省中化二建集团医院儿科主任、主治医师

  大同市(8人)

  王 鹏 大同市中医医院内科主任、副主任医师

  王慧青(女) 大同市第一人民医院产科科主任、主任医师

  任 献 大同市阳高县人民医院内科副主任医师

  安 鹏 大同市第二人民医院骨科主任、医务科负责人、副主任医师

  许志高 大同市第三人民医院医学影像科副主任、主治医师

  杨 鑫 大同市第五人民医院心内二病区副主任、主治医师

  张孝堂 大同市国药同煤总医院普外一科、副主任、副主任医师

  温占红 大同市第六人民医院精神三科副主任、主任医师

  朔州市(4人)

  丁淑琪(女) 朔州市传染病医院医务科主任、副主任医师

  李文成(女) 朔州市朔城区医疗集团小平易乡卫生院院长、主治医师

  武兰萍(女) 朔州市传染病医院中医科主任、副主任医师

  高 彦 朔州市朔城区医疗集团利民镇卫生院院长、主治医师

  忻州市(7人)

  王晋梅(女) 忻州市人民医院院感科主任、副主任医师

  刘瑞丽(女) 忻州市宁武县人民医院心血管内分泌科主任

  李向平(女) 忻州市第二人民医院呼吸消化科科主任、副主任医师

  张利军 忻州市河曲县人民医院普外科主治医师

  郑竹成 忻州市繁峙县人民医院副院长、兼内科主任

  赵太春 忻州市妇幼保健计划生育服务中心儿童保健部副部长、新生儿科主任

  梁跃棋 忻州市原平市医疗集团解村乡卫生院院长、主治医师

  阳泉市(5人)

  王义平 阳泉市平定县医疗集团党委书记平定县人民医院党总支书记、主任医师

  王世伟 阳泉市第三人民医院院长、主任医师

  任玉卿(女) 阳泉煤业(集团)有限责任公司总医院肾病内科科主任、主任医师

  李学琴(女) 阳泉市郊区人民医院内科主任、主任医师

  赵家斌 阳泉市第一人民医院急诊科副主任、副主任医师

  晋中市(7人)

  光 彬(女) 晋中市第一人民医院心血管内科副主任、副主任医师

  刘伟基 晋中市中医院颈腰椎病专科主任,副主任医师

  武俊琴(女) 晋中市妇幼保健院儿科主任、副主任医师

  赵卫东 晋中市寿阳县人民医院重症医学科主任兼急诊科副主任、副主任医师

  郝守成 晋中市榆次区人民医院普外科主任、主任医师

  郝俊峰(女) 晋中市祁县人民医院副院长、副主任医师

  高海燕(女) 晋中市平遥县人民医院儿科副主任、主任医师

  吕梁市(8人)

  王新桥 山西省汾阳医院心胸外科副主任、副主任医师

  吕丰斌 山西省汾阳医院消化内科副主任、主治医师

  任雪梅(女) 吕梁市中阳县人民医院感染性疾病科主任,质控、等级办主任,院委成员

  刘 强 吕梁市临县中医院名医堂主任、主任中医师、主管中药师

  李宝莲(女) 吕梁市人民医院妇科主任,主任医师

  吴向阳 吕梁市离石区人民医院神经外科、重症医学科主任、副主任医师

  宗志强 吕梁市孝义市大孝堡镇大堡村卫生所所长、全科助理医师

  韩海燕(女) 吕梁市人民医院呼吸科主任,副主任医师

  长治市(9人)

  王丽红(女) 长治市妇幼保健院副院长、主任医师

  朱秀兰(女) 长治市第二人民医院皮肤科一病区副主任、副主任医师

  任泽恩 长治市第二人民医院骨科党支部书记、小儿骨科主任、副主任医师、硕导

  刘 红(女) 长治医学院附属和平医院神经内科主任、主任医师

  张玉平 长治市人民医院心血管内科主任、主任医师

  张银良 长治市沁源县医疗集团聪子峪乡卫生院党支部书记、院长、副主任医师

  金 鑫 长治市人民医院职业病防治科主任、副主任医师

  贾建良 长治市屯留区李高乡南宋村乡村医生

  郭 磊 长治医学院附属和济医院呼吸内科主治医师

  晋城市(5人)

  王鹏程 晋城市传染病(第三人民)医院门诊部主任、副主任医师

  冯保卫 晋城市陵川县人民医院副院长、骨科主任医师

  刘新善 晋城市阳城县人民医院医院普外、肛肠、泌尿科主任、主任医师

  李京丽(女) 晋城市第二人民医院副院长兼内分泌科主任、主治医师

  侯志云 晋城市人民医院副院长兼普外科主任、主任医师

  临汾市(9人)

  王艳芳(女) 临汾市第五人民医院副院长、副主任医师

  田剑锋 临汾市洪洞县中医医院院长、主任医师

  史临爱(女) 临汾市疾控中心免疫规划科科长、主任医师

  师红丽(女) 临汾市中心医院妇产科主任、主任医师

  刘 辉 临汾市中心医院党委委员、心脏大血管外科主任、主任医师

  李 华(女) 临汾市第三人民医院结核病科主任、副主任医师

  杨建宏 临汾市妇幼保健院(儿童医院)院长、主任医师

  张亚宁 临汾市人民医院骨科主任、主任医师

  张国庆 山西省临汾市第二人民医院院长、主任医师

  运城市(9人)

  王立和 运城市中心医院儿内科主任、副主任医师

  李小争 运城市中心医院肝胆外科主任、主任医师

  李晓琴(女) 运城市中心医院产科主任、主任医师

  李德英 运城市万荣县医疗集团解店镇卫生院党支部书记、医士

  肖希娟(女) 运城市口腔卫生学校附属口腔医院院长、主任医师

  尚 云(女) 运城市中心医院妇产科主任兼妇科主任、主任医师

  屈艳玲(女) 运城市中心医院心血管病中心主任兼心血管内二科主任、主任医师

  姚四清 运城市中心医院胸外科主任、主任医师

  薛瑞康(女) 运城市河津市人民医院脊柱创伤骨科主任、医务科科长、副主任医师

  

  

  拟表彰山西省优秀护士名单(共100人)

  (按单位和姓氏笔画排序,排名不分先后)

  省直单位(23人)

  马 涛(女) 山西省第二人民医院肾移植透析中心一区、副护士长、主管护师

  王学庆(女) 山西省人民医院肾内科(腹透中心)护士长、副主任护师

  王翠玲(女) 山西省肿瘤医院护理部主任、主任护师

  白丽荣(女) 山西省煤炭中心医院发热门诊护士长、副主任护师

  朱 琳(女) 山西省中西医结合医院内分泌病三科护理负责人、护师

  朱碧维(女) 山西医科大学第二医院急诊科主管护师

  任 洁(女) 山西省心血管病医院神经外科2病区护士长、主管护师

  李 颖(女) 山西省儿童医院(省妇幼保健院)护士长、副主任护师

  何彦龙 山西白求恩医院护师

  宋秋香(女) 山西医科大学第一医院乳腺科护士长、副主任护师

  张继红(女) 山西省中医院五病区护士长、副主任护师

  武菊青(女) 山西省儿童医院(省妇幼保健院)重症医学科副主任护师

  罗 珊(女) 山西省人民医院普外科科护士长、副主任护师

  南莎莎(女) 山西省针灸研究所护士长、主管护师

  段俊芳(女) 山西医科大学第二医院重症医学科护士长、副主任护师

  袁丽荣(女) 山西医科大学第一医院呼吸与危重症医学科科护士长、副主任护师

  栗江霞(女) 山西省人民医院神经内科护士长、主任护师

  贾鹏云(女) 山西医科大学第二医院麻醉科护士长、副主任护师

  高学珍(女) 山西省肿瘤医院放疗头颈综合病区护士长、副主任护师

  高俊平(女) 山西医科大学第一医院泌尿外科科护士长、副主任护师

  高爱红(女) 山西中医药大学附属医院肛肠二科护士长、副主任护师

  郭丽霞(女) 山西省眼科医院护理部副主任、副主任护师

  郭振山 山西白求恩医院中心手术部主管护师

  太原市(11人)

  于丽萍(女) 太原市精神病医院普通精神病男科、副护士长、主管护师

  兰兴梅(女) 太原钢铁(集团)有限公司总医院急救中心科护士长兼120急救站护士长、副主任护师

  刘立娟(女) 太原市人民医院神经外科护士长、副主任护师

  闫淑丽(女) 太原市万柏林区医疗集团千峰社区卫生服务中心慢病科护士

  张改萍(女) 太原市第三人民医院护理部负责人、副主任护师

  赵燕平(女) 太原市阳曲县人民医院神经内科护士长、护师

  要 哲(女) 西山煤电(集团)有限责任公司职工总医院心内科护士、护师

  郭思敏(女) 中铁十七局集团有限公司中心医院心血管科护士长、主管护师

  曹筱筠(女) 太原市中心医院神经内科重症监护室护士长、主管护师

  韩玲香(女) 太原市迎泽区医疗集团桥东社区卫生服务中心内科护士长、护师

  路 媛(女) 太原市第四人民医院结核病鉴别诊断科护师

  大同市(8人)

  万宝宏(女) 大同市第五人民医院普外五病区护士长、副主任护师

  刘焕召(女) 大同市国药同煤总医院心内科护士长、副主任护师

  李 星(女) 大同市浑源县中医医院护理部主任、护师

  吴 华(女) 大同市人民医院呼吸与危重症主管护师

  宋文婧(女) 大同市左云县人民医院护理部主任、副主任护师

  庞文琴(女) 大同市云州区人民医院感染性疾病科护士长、主管护师

  赵俊奇(女) 大同市第四人民医院内科护士长、副主任护师

  魏晓平(女) 大同市第一人民医院妇六科护士长、主管护师

  朔州市(5人)

  王艳萍(女) 朔州市朔城区第二人民医院急诊科兼肠外营养护士长、主管护师

  支秀平(女) 朔州市朔城区人民医院护理部主任、副主任护师

  刘晓芳(女) 朔州市中心医院护士

  张 丽(女) 朔州市妇幼保健院护理部主任兼总护士长、护师

  赵 娟(女) 朔州市中心医院主管护师

  忻州市(6人)

  丁爱雄(女) 忻州市偏关县人民医院老年病科副护士长、主管护师

  王荣凤(女) 忻州市神池县中医院内科护士长、主管护师

  李秀琴(女) 忻州市代县人民医院护理部主任、主管护师

  陈志华(女) 忻州市定襄县人民医院神经内科护士长、主管护师

  赵爱梅(女) 忻州市岢岚县人民医院护理部副主任、血液净化室护士长、主管护师

  薛静萍(女) 忻州市五寨县第一人民医院综合科护士长、护师十二级

  阳泉市(5人)

  田世杰(女) 阳泉市城区晋东医院护理部主任、护师

  安晓琴(女) 阳泉市第五人民医院精神一科护士长、主管护师

  李 月(女) 阳泉市矿区医疗集团平潭街社区卫生服务中心中心护士长、护师

  杨景艳(女) 阳泉市肿瘤防治研究所护理部副主任/外科护士长、主管护师

  张旭峰(女) 阳泉市妇幼保健院儿科副护士长、护师

  晋中市(7人)

  王美玲(女) 晋中市第三人民医院肿瘤外科护士长、主任护师

  田秀平(女) 晋中市第二人民医院外科护士长、重症医学科护士长

  刘晓勤(女) 晋中市第一人民医院心血管内科护士长、副主任护师

  李蕊花(女) 晋中市平遥县医疗集团卜宜乡卫生院护士长

  胡月玲(女) 晋中市太谷区人民医院内二科护士长、副主任护师

  郭斌婵(女) 晋中市昔阳县人民医院五官科护士长、副主任护师

  韩旭琴(女) 晋中市和顺县人民医院肿瘤科科护士长、主管护师

  吕梁市(5人)

  马红霞(女) 吕梁市离石区人民医院妇产科副护士长

  刘旭琴(女) 吕梁市柳林县人民医院感染性疾病科护士长

  陈芳芳(女) 吕梁市临县人民医院护理部主任、副主任护师

  郭建琳(女) 吕梁市人民医院急诊科护士长、主任护师

  郭朝利(女) 山西省汾阳医院产科护士长、副主任护师

  长治市(10人)

  申 霞(女) 长治市人民医院呼吸科护士长、副主任护师

  邢婷婷(女) 长治医学院附属和济医院重症医学科护师

  刘晓清(女) 长治市人民医院新生儿科护士长、主管护师

  李秀明(女) 长治市第二人民医院门诊部护士长

  张艳霞(女) 长治市黎城县人民医院护理部主任、副主任护师

  张晓萍(女) 长治市平顺县医疗集团北社乡卫生院院长、副主任护师

  赵庆华(女) 长治市省沁县人民医院急诊科科护士长、副主任护师

  原丽萍(女) 长治市第三人民医院社区卫生服务中心护士长、主管护师

  郭桃真(女) 长治医学院附属和平医院感染性疾病科副护士长

  韩云霞(女) 长治市潞城区人民医院重症医学科护士长、主管护师

  晋城市(5人)

  王秀丽(女) 晋城市陵川县妇幼保健计划生育服务中心护理部主任、主管护师

  王妮妮(女) 晋城市沁水县人民医院护师

  公文珍(女) 晋城市高平市人民医院普外科护士长、副主任护师

  李育芳(女) 晋城市人民医院护理部主任、副主任护师

  张雪玲(女) 晋城市第三人民医院内一科护士长、主任护师

  临汾市(8人)

  王学琴(女) 临汾市霍州市人民医院心血管呼吸内科护士长、主管护师

  冯晓瑜(女) 临汾市大宁县人民医院急诊科护士长、护师

  刘腊宁(女) 临汾市乡宁县人民医院护理部副主任、主管护师

  关小翠(女) 临汾市尧都区医疗集团金殿卫生院主管护士

  张 芸(女) 临汾市吉县人民医院儿科副护士长、主管护师

  张新枝(女) 临汾市侯马市人民医院神经内科护士长、护理部副主任、基层主任护师

  药荣荣(女) 临汾市永和县人民医院急诊科护士长、主管护师

  贾 莉(女) 临汾市曲沃县人民院护理部主任、副主任护师

  运城市(7人)

  王引红(女) 运城市新绛县医疗集团三泉镇卫生院南社分院院委、护士长

  王 淑(女) 山西医科大学第一医院盐湖区分院神经内科护士长

  孙旭华(女) 运城市中心医院呼吸与危重症医学科护士长、副主任护师

  张淑霞(女) 运城市中心医院胃肠外科护士长、副主任护师

  路红梅(女) 运城市中心医院护理部副主任、副主任护师

  詹淑凤(女) 运城市第三医院血液科护士长、副主任护师

  薛姝红(女) 运城市芮城县人民医院妇产科科护士长、副主任护师

  

  

  拟表彰山西省名中医名单(共50人)

  (按姓氏笔画排序,排名不分先后)

  卫高仁 晋城市第二人民医院中医科主任、主任医师

  马文辉 山西中医药大学附属医院风湿科/三部六病研究室主任、主任医师

  王文普 朔州市应县中医院院长,主任医师

  王丕敏 山西中医药大学附属医院针灸一科主任、主任医师

  王 进 临汾市中心医院中医科主任、主任医师

  王灵萍(女) 晋中市中医院副院长主任医师

  王树国 山西省针灸研究所针灸四科主任、主任医师

  王济梅(女) 太原市中医医院肺病科主任、主任医师

  王维峰 山西省针灸研究所脑病一科科主任、主任医师

  石 岳 山西省中医院科室主任、主任医师

  史爱菊(女) 长治市中医研究所附属医院

  付新玲(女) 临汾市中医医院门诊部主任、主任医师

  仝 霞(女) 运城市中心医院中医科首席专家、主任医师

  乔通湖 晋中市介休市中医医院院长、主任中医师

  刘 云(女) 山西省中西医结合医院呼吸内科主任医师

  刘惠芬(女) 阳泉市盂县中医医院党支部书记、主任中医师

  闫登魁 太原市迎泽区中医医院党支部书记、院长、主任医师

  孙化中 山西省人民医院副院长、主任医师

  苏娟萍(女) 山西省中医院科室主任、主任医师

  李 纲 大同市灵丘县中医院名老中医传承工作室主任、副主任中医师

  李双全 山西中医药大学附属医院肝病科主任、感染性疾病科主任、主任医师

  李建明 忻州市保德县中医院院长、副主任医师

  李琳荣(女) 山西中医药大学教授、主任医师

  杨育同(女) 山西中医药大学招生就业处处长、主任医师,教授

  吴润元 忻州市中医医院科主任

  宋京英(女) 临汾市第二人民医院原中医科主任 主任医师

  张卫东(女) 山西中医药大学针灸基础教研室主任、主任医师

  张明建 运城市盐湖区中医医院院长、主任医师

  张 捷 山西省中医院副院长、主任医师

  张淑芬(女) 山西省中医院科室副主任、主任医师

  张瑞丽(女) 大同市中医医院副院长、主任医师

  张德贵 吕梁泰化医院中医科,中医主任医师

  陈改花(女) 山西中医药大学附属医院康复科主任、主任医师

  武德卿(女) 晋中市榆次区中医院脾胃科三部六病示范门诊主任医师

  范新民(女) 长治市中医研究所附属医院退休返聘专家

  周 冰(女) 山西医科大学第二医院中医科科副主任、主任医师

  赵海河 晋城市人民医院中医科主任、主任医师

  郝 瑛 山西省河津市中医医院皮肤科主任,主任医师

  侯晓雯(女) 运城市中医医院内科主任、主任医师

  秦卓红 长治市中医医院脑病科主任、主任医师

  贾凤兰(女) 临汾和泽佳源中西医结合医院主任医师首席专家

  贾爱萍(女) 运城市中医医院妇科主任、主任医师

  高洪平 长治市中医医院副院长、主任医师

  高艳霞(女) 山西省中医院科室主任、主任医师

  郭志勇 吕梁市人民医院中医科主任、主任医师

  郭昧明 阳泉市中医医院内科技术主任、主任医师

  崔立俊 山西省中西医结合医院内分泌病二科主任医师

  焦黎明(女) 山西省中医院科室主任、主任医师

  靳贵木 长治市长子县人民医院副主任医师

  魏孟玲(女) 山西白求恩医院中医科主任,主任医师教授

  


原文链接:http://wjw.shanxi.gov.cn/gsggl08/29099.hrh

分享到:
[关闭][返回顶部]